Titulaire du DE – Erac 2017

AUDIOVISUEL

Doublage

2018 – Howards End – DA : Régis Reuilhac / la Nurse germanique

Voix Off

2016 / 2018 – Fictions – France Culture / Radio France
Dirigées par : Cedric Aussir, Christophe Hocké, Laurence Courtois, Michel Sidoroff, Laure Egoroff
2016 – A la Rencontre des Tigres de Sibérie – commentaire ARTE

Cinéma / Courts métrages / Télévision

2016 REFLEXE
Mathilde Buy – La Femis
2014 SHE WALKS
Victoria Visco – Eicar
2014   J’AI UN GROS BIDE UN PEU FLASQUE
Mathilde Buy – La Femis
2014    COMME UNE PLUME
Emilie Bélina Richard – Welkinlights prod
2013    DANS LA JUNGLE
Laurent Metterie – Lam Produxion
2013    L’HOMME QUI NE VOULAIT PLUS SE LEVER
Hassiba Bendali
2013     SACHA
Emilie Bélina Richard – Welkinlights prod
2013     CONVICTION
Romain Doublet / Dorian Rivière Five Cut Prod
2008     THE NEIGHBOURS
Jefferson Lellouche – la Femis
1995     LA DAME DES FOLIES BERGERES
Denis Llorca – Les Films du Jeudi
2012       LE PRIX D’EXCELLENCE
Cécilia Lerer – France 2

THEATRE

Interprète

2017 PANAMA PAPERS SHOW
Mise en scène – Ecole Eponyme / Reine Blanche
2014/2015 PANIQUE AU MINISTERE
J.Franco / M.Guillaume – Comédie de Lille
2014 LES AMAZONES
Jean-Marie Chevret – Comédie de Lille
2010/11 EUPHÉMISMES
Elsa Menard  – Confluences
2007 MISANTHROPE REVUE
d’après Molière Franck Delorme – Célimène – Sin le Noble
2005 EUPHÉMISMES
Elsa Menard – La femme politique de droite – Confluences
2004  FRONTERRA/FRONTIÈRE
Ester Nadal – Scène Nationale de Foix et Andorre
2003 BERLINOISERIES
Madeleine Mainier Sophie Cusset –  Théâtre du Nord et tournées
2000  HISTOIRE, HISTOIRES
Mérimée, Madeleine Mainier Laurence Février – Maroquinerie
1999 LA VISITE DE MÉRIMÉE
Mérimée, Madeleine Mainier Laurence Février – Maroquinerie
1998 MARIVAUX
Laurence Février – Théâtre du Chaudron
1997 UN HOMME AU ZOO
David Garnett, Laurent Decol –  CDN de Besançon
1997 EVE’S DAUGHTERS –  en anglais
Laurence Février – Théâtre du Chaudron
1997 LES FEMMES DE LA BIBLE
Laurence Février – Théâtre du Chaudron
1996 PEER GYNT
Ibsen, Philippe Berling – Théâtre du Peuple à Bussang
1992  LA TERRE
d’après Zola François Jacob-  Festival Territoire de Belfort
1991/92 THE MAHABHARATA –  en anglais
Gregory Thompson –  Festival d’Edimbourg

Ecriture de spectacles

2017 PANAMA PAPERS SHOW
2006 SEE YOU IN NEW YORK
histoire des exilés allemands en France de 1933 à 1940 d’après leurs écrits
2003 BERLINOISERIES
Spectacle musical d’après des chansons du cabaret allemand
2000  HISTOIRE, HISTOIRES
Sur les traces de Mérimée Inspecteur Général des Monuments Historiques
1999 LA VISITE DE MÉRIMÉE
Histoire théâtrale du quartier de Belleville Ménilmontant

Mise en Scène

2016 LES BAS SONGES
Gorki / Noren / Shakespeare – Théâtre de la Reine Blanche
2015 NATURE, RIEN REMARQUE,
montage de textes – Théâtre de la Reine Blanche
2012  LES HISTOIRES DE PANTELLA
pour la Compagnie de marionnettes Courant d’Art Frais
2010  SI L’OISEAU VERT M’ETAIT CONTÉ
d’après Carlo Gozzi – Anglade / Mainier – Opéra de Dijon
2010 JUSQU’À CE QUE LA NOCE NOUS SÉPARE
d’après H. Levin, Lagarce, Brecht – Théâtre de la Reine Blanche
2009/10  BIZARRE, BIZARRE
pour la Compagnie de marionnettes Courant d’Art Frais – La Folie Théâtre
2008 SEE YOU IN NEW YORK
Les exilés du IIIème Reich en France –  Éponyme -Théâtre de la Reine Blanche
2008 HAUTE TENSION
Montage de scènes – Université catholique de Lille, Théâtre du Nord
2007 L’ACTEUR DANS TOUS SES ÉTATS
Montage de scènes – Université catholique de Lille, Théâtre du Nord
2006 SCÈNES D’EXIL DANS LE THÉÂTRE CONTEMPORAIN
Comédie de Béthune
2006  VOYAGES SANS VISAS
Montage de scènes- Université catholique de Lille, Théâtre du Nord
2005  MUR MUR EN SCÈNE
Textes mise en espace pour l’Association Coulisses – Studio Théâtre Béthune
2005  ELECTRIQUEMENT VÔTRE pour l’USTL
Année Internationale de la Physique.
2005  MOTS DE TABLE
Montage de scènes – Université catholique de Lille, Théâtre du Nord
2005  TURBULENCES FAMILIALES
Montage de scènes – Comédie de Béthune
1993  LES COUPS
Jean Meckert, adaptation Denis Verguet – Festival de la Série Noire – Elancourt

Collaboration à la mise en scène

2010/11  L’OISEAU VERT
Carlo Gozzi Sandrine Anglade – Opéra de Dijon et tournée
2009/11  LE MÉDECIN MALGRÉ LUI – opéra comique
Molière Gounod Sandrine Anglade – MC Amiens et tournée
1993/96 LA FEMME CHANGÉE EN RENARD
David Garnett Didier Bezace – Du Théâtre de l’Aquarium au Théâtre de la Commune
1990  LE NAIN
Pär Lagerkvist Jacques Bachelier – Théâtre National de Strasbourg

Formation

Février /Mai 2002  « Les Ecritures Contemporaines »
Robert Cantarella, Philippe Minyana, Alain Françon, Jean-Marie Piemme,
Benoît Lambert, Christiane Cohendy, Hélène Delavault, Seydou Boro,
Michel Corvin, Marie Josée Mondzain CDN Dijon – Bourgogne

1985/90  Conservatoire de Région de Strasbourg
1990 Maîtrise de Lettres Modernes
adaptation du NAIN de Pär Lagerkvist, par Jacques Bachelier – TNS 1989
Stages Afdas
2016 Stage Doublage – Cie Vagabond / Le Magasin – Malakoff
Dirigé par Régis Reuilhac, Vincent Violette, Jean Barney
2015 « Meyerhold, Reinhardt, Dullin – Pour un théâtre de son temps »
Laurent Gutmann – Chantiers Nomades
2013 Stage Voix Off– Les Coachs Associés – Asnières
2013 Stage Caméra – Sébastien Bonnabel – Divers intervenants – GroupStudio – Paris
2012 « Maeterlinck et la mise en jeu de la représentation »
Eric Louis – Comédie de Béthune
2010  Stage « Le regard documentaire de l’acteur »
Federico Leon – Chantiers Nomades – Toulouse
2007 Stage Cinéma – Pico Berkowitch – CRRAV Tourcoing
2008 « Du théâtre au cinéma » – Catherine Hubeau, Olivier Nolain- Paris
2006 Stage « le Jeu de l’acteur »
Pico Berkowitch – CRRAV
2002 CIF de Février à Mai – « Ecritures contemporaines »
Robert Cantarella, Philippe Minyana, Alain Françon, Christiane Cohendy, Hélène Delavault, Seydou Boro …
2000 Stage « Turcaret »
Jean-Louis Benoît – Théâtre de l’Aquarium
1999 Stage « Cabaret, Chanson et Poésie »
Anna Prucnal, Jean Mailland
1996 Stage « Les femmes dans l’Ancien Testament »
Laurence Février
1995 Stage « La Comédie d’Aristophane à nos jours »
C. Saraceni, G. Nicolas